Екатеринбуржцы осаждают ЕТК из-за холодных батарей - речь о десятках домов

Но уже без особых надежд.

Десятки домов в Екатеринбурге по состоянию на 1 октября до сих пор не получили отопления — несмотря на то, что по официальным данным финальный этап запуска тепла в уральской столице завершился еще в выходные. Количество сидящих без тепла горожан оказалось гораздо более внушительным, чем несколькими часами ранее сообщало "Уралинформбюро".

Так, до сих пор сидят с холодными батареями жильцы домов по улицам Громова, Патриса Лумумбы, Союзной, Сортировочной, Технической, Коуровской, Седова, Расточной, Крылова, Мельникова, 40-летия Октября, Луначарского, Ирбитской, Бажова, Фурманова, Торговой, Уральской, Белинского, многоэтажек в переулке Парковом, а также в одном из домов в городке Чекистов на Ленина.

Как поясняет пресс-служба Екатеринбургской теплосетевой компании, в большинстве случаев со стороны ресурсоснабжающей организации никаких ограничений по теплу (например, в связи с аварией) нет. "Обращайтесь в управляющую компанию", — советуют энергетики.

Однако многие горожане не видят в этом смысла. "Все обращения в УК, в аварийную и ЖЭУ были бесполезными, так как ответа на вопрос, в чем причина отсутствия отопления и когда оно появится, мы не получили, - жалуются клиенты УК "Нижнеисетская".

УК кивает на ЖЭУ, те в свою очередь - на теплосети, мол, причину должны устранить именно они".

"Смысла спрашивать не видим, но, судя по тому, что Мельникова и Ключевская опять вскопаны, случилась авария", — сообщила "Уралинформбюро" жительница ВИЗа Надежда З. О том, что несколько домов на улице Мельникова до сих пор не подключены к теплоснабжению агентство писало ранее.

Тем временем жители домов на улице Расточной недовольны "бесконечными ремонтными работами" и грозят жалобой в администрацию президента России.

По данным пресс-службы ЕТК, причина 99% сбоев в подаче тепла — плохое состояние квартальных сетей. Как ранее сообщало наше агентство, пусковые дефекты в системе чаще всего случаются при переводе оборудования в зимний режим работы и повышении температуры воды в сети с "летних" 40 до "зимних" 70 градусов.

Несколько иная ситуация сложилась в Кольцово. Согласно официальным данным, представленным на сайте ЕТК, УК "Ремстройкомплекс" начала подключать к теплу дома микрорайона еще 28 сентября. Однако в двух домах на улице Спутников, построенных почти 60 лет назад, по-прежнему царит холод по причине затянувшегося капремонта.

"С апреля у нас затеяли капремонт, — рассказала корреспонденту "Уралинформбюро" жительница дома №8 Елена. — Затеяли да забросили до августа. Ближе к осени начались шевеления: "галопирующими" темпами начали демонтировать старую систему водоснабжения и отопления, а в сентябре принялись монтировать новую. Собрали на скорую руку из того, что было. Но, как оказалось, с ошибками. И теперь в доме, кроме холода, еще одна напасть: жуткий конденсат повсеместно".

По словам жильцов дома на Спутников, 8, капремонтом занимается компания "Регионспецстрой". Список претензий к ее работе у граждан накопился изрядный. Среди них — протекающие после ремонта крыша и трубы, ободранный рабочими фасад, прожженный при ремонте линолеум в квартирах, перебои в работе канализации, грубость в адрес жильцов со стороны работников субподрядной организации.

Как сообщила в беседе с корреспондентом агентства Анастасия Т. (еще одна жительница "нехорошего" дома №8 по Спутников), представители регионального Фонда капремонта инспектируют объект каждую неделю. Жильцам уже пообещали завершить работы ко вторнику. Подробный репортаж с места событий "Уралинформбюро" опубликует в ближайшие дни.

Стоит напомнить что на днях вице-мэр Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Владимир Гейко пообещал завершить пуск тепла в объекты соцсферы до 1 октября, а в жилфонд — до 10 октября. По данным мэрии, к 28 сентября к теплу подключены более 4 тысяч многоквартирных домов и 751 объект социальной сферы.

Ранее по теме:
Батареи в домах екатеринбуржцев стоят холодными из-за "пусковых дефектов"

Актуальное