Ждут совета: намечено еще одно общественное обсуждение схемы обращения с ТКО

На Среднем Урале.

В Свердловской области начата актуализация и повторное общественное обсуждение Территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления. Высказать свои предложения и замечания к документу эксперты, общественные организации и жители региона могут до 26 октября 2018 года.

Как пояснили в региональном МинЖКХ, необходимость проведения указанных процедур связана с изменениями федерального законодательства, а именно — с принятием единых для всех регионов страны правил общественного обсуждения и утверждения территориальных схем обращения с ТКО.

"Территориальная схема — это, при переходе к новой системе обращения с ТКО, главный документ, паспорт проекта. В Свердловской области она была принята еще в 2016 году, поэтому сегодня отдельные ее положения утратили свою актуальность и требуют некоторых доработок. Ранее, в отсутствие единого стандартизированного порядка, этого сделать было невозможно", — рассказал "Уральскому рабочему" заместитель министра Егор Свалов.

С учетом того, что реформа отрасли обращения с отходами на Среднем Урале началась с конца 2014 года, отметил он, к сегодняшнему дню область к ее проведению полностью готова. В регионе разработана и принята вся нормативно-правовая база, определены региональные операторы. После общественного обсуждения, в декабре, будет утверждена новая территориальная схема.

Для предварительного изучения экспертного мнения исполнительных органов госвласти, рассказал Егор Свалов, проект документа уже направлен в федеральные министерства промышленности и торговли, строительства и ЖКХ, Росприроднадзор РФ, территориальное Управление антимонопольной службы и Региональную энергетическую комиссию.

Еще в сюжете: Жизнь по-уральски