Шесть муниципалитетов Южного Урала получат субсидии на рекультивацию свалок

Так решил Дубровский.

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, четыре города и два района Южного Урала получат субсидии из региональной казны на мероприятия по ликвидации свалок и последующей рекультивации территории, которую они занимали. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства региона.

Поддержку получат Озерск, Троицк Златоуст и Верхний Уфалей, а также Карталинский и Аргаяшский районы.

"Наша общая цель – перестроить систему обращения с отходами, обеспечить ее безопасность на всех этапах и убедить население в необходимости раздельного сбора мусора", – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

В настоящее время операторы четырех кластеров ведут работы по выработке единого "мусорного" тарифа, инвентаризации несанкционированных свалок, источников образования твердых коммунальных отходов (ТКО) и контейнерных площадок. Кроме того, регоператоры занимаются рассылкой уведомлений УК и ТСЖ о необходимости заключения договоров.

Все региональные операторы, по закону, должны приступить к работе не позднее 1 января 2019 года. В их обязанности будет входить в том числе проведение мероприятий по постепенному переходу к раздельному сбору мусора.

Актуальное