Шахрин сравнил Шарташский лесопарк с Монако

Под запись.

Известный рок-музыкант Владимир Шахрин, ранее вошедший в Общественный совет по благоустройству Шарташа, снялся в просветительском ролике. В нем он призывает заботиться о чистоте парка и сохранить его для будущих поколений.

В клипе, в частности, упоминается богатая история Шарташского лесного массива, на территории которого первые люди поселились 6 тысяч лет до нашей эры, и площадь парка, которая "вдвое больше княжества Монако".

Стоит напомнить, что, по поручению губернатора Евгения Куйвашева, на базе лесопарка идет создание первого в области рекреационно-оздоровительного кластера. Все работы по благоустройству в районе озера Шарташ обсуждаются на заседаниях координационной комиссии при правительстве Свердловской области.

В данный момент проект благоустройства парка, разработанный компанией "УралДорТехнологии", проходит стадию общественного обсуждения. В его адрес уже высказано немало критики.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ряд архитекторов Екатеринбурга обвинил разработчиков в устаревших подходах к обустройству современной рекреационной территории, а археологи усмотрели в проекте потенциальную угрозу ценному культурному слою, в котором могут содержаться археологические артефакты.

Кроме того, известный общественник Алексей Беззуб на днях опубликовал в Facebook предварительную смету строительства пешеходных и велосипедных дорожек на территории Шарташского лесопарка.

По его мнению, смета (порядка 360 миллионов рублей) сильно завышена. Беззуба, например, удивило, что заказчик работ оценил установку 146 столбов освещения в 130 миллионов рублей, велосипедные дорожки предложил выкладывать дорогостоящим красным асфальтом, а между ними и зеленой зоной планирует проложить не менее дорогостоящие гранитные бордюры.

Ранее по теме:
"Не спеши ты нас хоронить": совет Шарташа пополнил Шахрин
Архитекторы Екатеринбурга забраковали "план Зиганшина"

Актуальное