Водители Екатеринбурга научились не платить за парковку

Смотрите и учитесь.

Екатеринбургские автолюбители все чаще закрывают номера на своих авто. Делается это для того, чтобы не платить за парковку и не "светиться" перед камерами видеофиксации нарушений. Днем 25 октября на перекрестке улиц Куйбышева - 8 Марта корреспондент "Уралинформбюро" заметил одного из таких автовладельцев.

Как оказалось, наказания за подобное нарушение можно с легкостью избежать: доказать сам факт весьма проблематично.

"Если будет доказано, что водитель умышленно закрыл номер, то его ждет наказание по статье 12.2 КоАП РФ ("Управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков").

Но при этом машина должна быть в движении!

Заявитель, который увидел машину с закрытым номером, должен предъявить какие-то документальные материалы, подтверждающие, что она ехала. И только потом можно будет писать заявление. И уже после этого будет возбуждено административное производство", - объяснили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды городской ГИБДД.

Следует отметить, что наказание за сокрытие номера предусматривает либо штраф в 5 000 рублей, либо лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

С 3 октября в уральской столице начали штрафовать водителей, которые оставляют машины в зоне платной парковки, но "забывают" оформить платеж в паркомате. "Зайцев" вычисляют с помощью фото- и видеофиксации. Как уверяли в мэрии города, машина, оборудованная системой "Паркон", курсирует по территории платной парковки с интервалом 15-20 минут. Именно от этого "всевидящего ока" и пытаются спрятать номера самые хитрые екатеринбуржцы, чтобы избежать наказания.

Для тех, кто припарковался, а по возвращении не обнаружил машину на месте, "Уралинформбюро" разработало простую инструкцию, куда обращаться и где искать исчезнувшее авто в первую очередь.