"Цирковым" конфликтом займется полиция – на Марчевского написали заявление

Москвичи.

Руководство Росгосцирка написало заявление в областное управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

Заявление поступило в подразделение по борьбе с экономическими преступлениями. По нему будет проведена проверка, сообщил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В Росгосцирке отмечают, что после проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности Екатеринбургского цирка были выявлены нарушения, которые могут свидетельствовать о совершении экономического преступления.

"В августе 2015 года цирк заключил контракт с "Центром развития циркового искусства" на прокат программы. Но в итоге цирк не получил агентское вознаграждение, что привело к ущербу в 1,9 миллиона рублей", — рассказал советник генерального директора Росгосцирка Василий Браташ. Он пояснил, что речь идет о новогодней программе. Кроме того, были выявлены факты проведения неучтенных представлений, незаконного предоставления льгот.

Представители Росгосцирка видят в этом признаки преступлений сразу по нескольким статьям — "Мошенничество", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Халатность".

"Центр развития циркового искусства" был создан в 2009 году. Его учредителями являются сам Анатолий Марчевский, а также его сын Руслан, который с 2015 года руководит нижнетагильским цирком.

На прошлой неделе в Екатеринбургском цирке фактически сменился руководитель: Росгосцирк принял решение сократить должность, которую в течение 23 лет занимал Марчевский. Пока же учреждением фактически руководит советник гендиректора Росгосцирка Александр Авраменко.

Актуальное