Клоун-директор ушел, цирк остался

В плачевном состоянии.

Директор екатеринбургского цирка, депутат Заксобрания Свердловской области Анатолий Марчевский лишился должности. Главный клоун столицы Урала отказался комментировать "Уралинформбюро" кадровые перестановки, сославшись на болезнь.

Однако в СМИ расходится информация о том, что Марчевскому на посту главы учреждения уже нашли замену - его преемником стал экс-директор самарского цирка Александр Авраменко. Сообщается, что он уже встретился с коллективом и приступил к знакомству с документами. Оперативно подтвердить этот факт не удалось: в Росгосцирке не отвечают на звонки.

Следует напомнить, что Александр Марчевский руководил екатеринбургским цирком 22 года. За это время бывший клоун, в молодости выступавший на арене, довел государственное учреждение практически до полного развала. В частности, буквально несколько дней назад прокуратура Свердловской области едва не закрыла цирк из-за нарушений правил противопожарной безопасности. На устранение нарушений организации отвели время до 1 ноября - и вот, 25 октября пошли слухи об увольнении директора.

Но проблемы с пожарной безопасностью - это еще не все. Нужно отметить, что здание цирка находится в состоянии ремонта с 2015 года. Тогда областной минкульт выделил организации 20 миллионов рублей на обновление строения, однако никаких работ на эти деньги не провели. Марчевский объяснял проволочку тем, что обозначенной суммы на ремонт не хватит, и попросил у регионального Заксобрания еще 120 миллионов.

Правда, получить удалось лишь 97,7 миллиона, хотя, по логике вещей, цирк является федеральным учреждением и должен содержаться за счет бюджета страны. Транш от минкульта тогда пришлось вернуть по требованию прокуратуры.

Вопрос миллионов вставал ребром и в семейной жизни Марчевского. В частности, его экс-супруга Юлия пыталась взыскать с главного уральского клоуна 26 миллионов рублей, однако Свердловский облсуд обязал главу цирка выплатить жене лишь 350 тысяч.

Сын Анатолия Марчевского Руслан (тоже клоун) в свое время возглавил цирк Нижнего Тагила. Через некоторое время после этого в учреждении начали реконструкцию. По слухам, деньги на капитальный ремонт сумел выбить именно Марчевский-старший: на обновление здания выделили 317 миллионов рублей.

Актуальное