Монеточку забанили в Нижнем Новгороде из-за содержания песен

По требованию прокуратуры.

Концерт певицы Лизы Монеточки в Нижнем Новгороде был отменен по требованию региональной прокуратуры. В текстах песен уроженки Екатеринбурга Елизаветы Гырдымовой представители надзорного ведомства выявили информацию способную причинить "вред здоровью и развитию детей", передает "Уралинформбюро".

По данным "Коммерсанта", в конце сентября министерство образования Нижегородской области обратилось в региональные прокуратуру и ГУ МВД с просьбой проверить деятельность концертного зала Milo concert hall. Чиновники переслали правоохранителям жалобы родителей, требовавших запретить выступления почти двух десятков "деструктивных музыкальных групп".

В итоге в рекламе пяти исполнителей были обнаружены нарушения: возрастной ценз, установленный для мероприятий, по мнению прокуратуры, не соответствует содержанию текстов композиций и должен быть повышен. В частности, были обнаружены нецензурная брань, призывы попробовать алкоголь или запрещенные вещества, а также "совершить действия, представляющие угрозу для собственной жизни и здоровья или жизни и здоровья окружающих". Помимо Монеточки в черный список попали рэп-исполнители Элджей, Ганвест, Jah Khalib и Matrang.

Административные дела были возбуждены на организаторов концертов, им грозят штрафы до 50 тысяч рублей. Один из устроителей на условиях анонимности пояснил, что, вероятнее всего, концерты состоятся, но позже, поскольку прокуратура обязала лишь скорректировать возрастной ценз. "Просто так совпало. Но все концерты будут проведены, потому что организаторам невыгодно возмещать 100% обещанный гонорар, который у многих артистов указан в райдере как необходимое условие", - отметил инсайдер.

Елизавета Гырдымова родилась в 1998 году в Екатеринбурге. Национальную известность ей принес второй студийный альбом "Раскраски для взрослых", вышедший в 2018 году. При этом двумя годами ранее она приняла участие в записи композиции "Чайлдфри" популярного коллектива Noize MC. Претензии к этой песне в июне текущего года возникли у московского юриста Сергея Афанасьева, в октябре Следственный комитет начал соответствующую проверку.

Ранее по теме:
Монеточка возобновляет тур после потери голоса

Актуальное