Южноуральских детсадовцев на 3 недели лишили туалетной бумаги

В наказание.

В челябинском детском саду №26 в одной из групп воспитатель наказала дошколят, убрав из санузлов туалетную бумагу. Об этом на своей странице в Facebook написал член региональной Общественной палаты Сергей Жигалин. Он привел обращение родителя одной из воспитанниц группы "Алые паруса", передает "Уралинформбюро".

"Дочка навзрыд отказывается идти в ДС. Оказывается уже как три недели вся группа наказана, в туалете нет бумаги и ее нужно просить у воспитателя. Многие дети стесняются и просто терпят до дома. Дело дошло до того, что у детей начались запоры", - процитировал он родителя.

Жигалин возмутился также и тем, что родители регулярно сдают по 2 500 рублей на воду, мыло и туалетную бумагу. "Могу еще как-то понять сборы денег на воду, но на средства гигиены — тоже что ли? У нас совсем так плохо с бюджетом?" - написал член ОП.

К ситуации уже подключилась региональный уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина. По ее словам, в ближайшее время в детском саду проведут внеплановую проверку.

Заведующая детским садом Галина Чуховская удивилась специфичному "наказанию" для воспитанников учреждения. "Как это бумаги нет?! Да такого быть не может! - цитирует ее местный портал 74.ru. - Вот только вчера утренник был - все в порядке у них. Прямо сейчас пойду с медиком в группу и проверю. Туалетная бумага всегда стоит там, где должна. Но дети есть дети, возможно, они ее размотали полностью, а педагог не вовремя выставила новый рулон, и как раз в это время мама зашла и увидела".

Руководитель учреждения заметила, что если бы "наказание" было реальным, родители "давно бы дверь в кабинете вынесли", потому что в этой группе "родительский комитет очень хороший". Она пообещала проконтролировать вопрос и провести беседу с воспитателями и их помощниками.

Нетрадиционные виды наказаний для дошколят становятся на Урале буквально нехорошей традицией. Так сегодня появилась информация о том, что в одном из детсадов Тюменской области следователи проверяют детский сад, в котором воспитатель заклеивала воспитанникам рты липкой лентой, чтобы утихомирить их.

Следует напомнить, что недавно шумиха поднялась еще в одном детском саду Челябинска. В учреждении №472 вынудили уволиться воспитательниц, которые заявляли о некачественном питании дошкольников.