ФСИН оставит колонии без мобильной связи

Заявил замдиректора ведомства.

Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН) намерена запретить использовать мобильную связь на территории колоний. Об этом заявил замглавы ведомства Валерий Бояринев, передает "Уралинформбюро".

"Решаем вопрос по исключению услуг связи операторами мобильной сети на территории наших исправительных учреждений. Для этого нужно вносить изменения в отдельные реестры",- цитирует Бояринова "Интерфакс".

По его словам, по данному вопросу ведомство "плотно работает" с Минкомсвязи. Соответствующие изменения могут быть внесены в российское законодательство уже в 2019 году.

Бояринов также добавил, что за полгода было пресечено порядка 10 000 случаев передачи сотовых телефонов заключенным. В отношении сотрудников исправительных учреждений, которые помогают пронести мобильники, возбуждаются уголовные дела. Сегодня у отбывающих наказание есть возможность говорить по стационарному телефону по 15 минут в день.

Ранее ФСИН и Следственный комитет заинтересовались снимками, на которых приговоренный к 20 годам колонии член Цапковской ОПГ Вячеслав Цеповяз позирует с мобильным телефоном в руке и угощается икрой и крабами. Следователи проводят проверку, прокуратура настаивает на возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников исправительной колонии №3 Амурской области.