Петербуржец получил штраф в 300 тысяч за исполненную в рясе "Мурку"

И противозаконные картинки.

Калининский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 300 тысяч рублей жителя города Ивана Барбакова за публикацию в соцсети картинок и видеозаписей с комментариями, в которых экспертиза усмотрела экстремизм. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Согласно материалам дела, Барбаков в период с октября 2017 года по апрель 2019-го опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" несколько постов с оскорбительными шутками о христианах и евреях, а также видеозапись с комментарием "Священнослужитель вдохновенно исполняет хит из уголовного репертуара". Речь идет о священнике Венедикте Циркове, исполнившем известную дворовую песню "Мурка", предположительно, в трапезной московского храма. Видеоролик получил широкое распространение в сети минувшей весной. В качестве наказания Цирков был выслан из Москвы в Приднестровье.

Уголовное дело в отношении Барбакова было возбуждено по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Свою вину подсудимый признал.

Ранее по теме:
Спевшего "Мурку" священника выгнали из Москвы