Минздрав поддержал резкое повышение цен на колбасу и сосиски

Ради удешевления полезных продуктов.

В России в скором времени могут существенно подорожать продукты переработки красного мяса – колбаса, сосиски и бекон. Этому будет способствовать введение акциза, на котором настаивает Экспертный совет при правительстве РФ, передает "Уралинформбюро".

Представители совета, ссылаясь на исследование ученых из Оксфорда, говорят о том, что указанная продукция содержит канцерогены и повышает риск возникновения рака. Акциз, по данным "Известий", предлагается установить на уровне 2,41 доллара США (чуть более 160 рублей) за 1 килограмм. Из-за этого розничная цена, например, докторской колбасы, которая сейчас стоит около 600 рублей, вырастет на 26% - до 760 рублей.

Инициативу Экспертного совета поддержали в Минздраве РФ. Полученные от сбора акцизов средства планируется направить на снижение цен на здоровое питание.

Идею ожидаемо не поддержали производители. Так, по словам руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, фискальные инструменты не способствуют укреплению здоровья нации и увеличению продолжительности ее жизни. "Нужно учитывать и тот факт, что не все граждане готовы перейти на салатик", - добавил он.

Ранее под тем же предлогом Экспертный совет при правительстве предложил ввести акциз в 20% от розничной цены на сладкую газированную воду.