Екатеринбург остался без главной парковки

До следующего года.

В Екатеринбурге началось строительство ледового городка. Стартовало оно с традиционного закрытия парковки на площади 1905 года.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", пространство парковки уже огородили забором. Также здесь появились домики строителей, а сами рабочие, предварительно утеплившись, принялись готовить площадь к появлению сказочных скульптур. Строить городок будут порядка 40 дней – по плану, он торжественно откроется 28 декабря. Стоимость работ составит порядка 23 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что главной темой городка в этом году станут сказы Павла Бажова. В самом центре Екатеринбурга появятся горы уральских самоцветов и ящерки, а на высоте 6 метров над землей будет реять 93-метровый Великий Полоз. Выбор объясняется просто – в следующем году исполнится 140 лет со дня рождения писателя.

Самый сложный этап – изготовление ледяных скульптур, лабиринта и горок. На них понадобится не менее 650 кубометров льда и 50 кубометров искусственного снега.

При этом впервые за долгие годы в городке установят живую ель. Ранее ее роль исполнял искусственный зеленый конус. Кроме того, уже 15 декабря на площади появится 8 празднично украшенных живых елок.

Демонтируют городок в период с 20 по 29 января 2019 года.