В екатеринбургской гимназии – скандал вокруг питания учеников

Из-за фото в WhatsApp.

Родители учеников екатеринбургской гимназии №35 бьют тревогу. В школьных чатах в мессенджере WhatsApp появились фотографии с заплесневевшими макаронами и насекомыми в тарелке. Участников чатов заверили, что фотографии сделаны в столовой гимназии. Питание школьников при этом осуществляется на платной основе, стоимость обеда одного ученика превышает 90 рублей в день.

Ирония заключается в том, что Роспотребнадзор требует обязательной организации горячего питания учащихся, если длительность учебного процесса превышает четыре часа. Между тем в том числе из-за упомянутых снимков родители всерьез обсуждают возможность отказа от питания в столовой.


Фото предоставлено родителями учащихся

В департаменте образования администрации Екатеринбурга "Уралинформбюро" заявили: "В последнее время в бракеражную комиссию гимназии №35 не поступало жалоб на качество школьного питания, в связи с чем идентифицировать имеющуюся фотографию не представляется возможным, была ли она сделана в гимназии или в другом учреждении".

Департамент образования администрации города Екатеринбурга рекомендует законным представителям детей и ученикам в случаях нахождения в пище посторонних предметов или веществ незамедлительно обращаться к диспетчеру питания или директору общеобразовательной организации, которые уполномочены организовать проверку качества продукции школьной столовой. Также ученики могут обратиться к классному руководителю, который сопровождает ребят в столовую.

Впрочем, директор группы компаний "Правовые интересы" Александр Филонов отмечает, что спектр возможных действий гораздо шире: "Если вы, как родитель, заметили плохое качество пищи в столовой, вы можете:

- на месте потребовать замены у работников школьной столовой (или возврата платы за услугу);

- обратиться заявлением к директору школы с требованием провести проверку качества оказываемых услуг и бездействия работников столовой, если ваши требования о замене или возврате денег не были удовлетворены;

- обратиться в органы Роспотребнадзора с требованием провести проверку качества услуг, предоставляемых юридическим лицом, ответственным за питание;

- обратиться в органы прокуратуры с требованием провести проверку обоснованности заключения договора между школой и конкретным юридическим лицом. Если директор школу не среагирует на заявление, то следует, дополнительно попросить провести проверку и факта бездействия администрации образовательного учреждения".

При этом юрист советует фиксировать нарушение так, чтобы было видно помещение, в котором оно произошло, и сомнений в истинности информации не возникало.

Ответственность за ненадлежащее качество или несоблюдение требований безопасности питания предусмотрена статьей 6.6 КоАП.

Стоит отметить, в последнее время скандалы на рынке школьного питания происходят в Екатеринбурге с завидной периодичностью. Проблема стоит настолько остро, что стала, в частности, предметом обсуждения на недавно состоявшихся слушаниях в Общественной палате Свердловской области.

Ранее по теме:
90% - платят родители: в минобразе посчитали траты на школьные обеды и ужаснулись
Свердловских школьников кормят с нарушениями в большинстве столовых

Актуальное