Мэрия объяснила появление новых знаков на улицах Екатеринбурга

Федеральным экспериментом.

На прошлой неделе водителей Екатеринбурга удивили новые знаки, которые отсутствуют в Правилах дорожного движения. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, уральская столица принимает участие в очередном федеральном эксперименте.

По словам зампредседателя комитета мэрии по транспорту Сергея Яскевича, на перекрестке улиц 8 Марта и Щорса введен экспериментальный стандарт: дорожники установили новый знак "Уступи всем, и можно направо". Он разрешил водителям, двигающимся по 8 Марта (со стороны улицы Фрунзе), совершать правый поворот на Щорса, даже если горит запрещающий сигнал светофора.

"В конце 2017 года в РФ был принят предварительный национальный стандарт, который ввел в действие дополнительные дорожные знаки и временно, до ноября 2020 года, разрешил их использование наравне со всеми другими. Этот стандарт предусматривает достаточно большое количество знаков, некоторые из них похожи на существующие, другие – совершенно новые, экспериментальные дорожные знаки. После установки таких знаков будет проводиться мониторинг, по результатам которого в 2020 году будет принято решение на уровне РФ о необходимости применения таких знаков в дальнейшем", - рассказал Сергей Яскевич.

В Екатеринбурге применены три модификации новых знаков. Кроме упомянутого "Уступи всем, и можно направо", есть еще "Выделенная трамвайная полоса" - он установлен на проспекте Ленина от Вайнера до Московской. Другой новый знак "Парковка", совмещенный с табличкой "Способ постановки транспортного средства на стоянку", размещен на улице Малышева на участке от Восточной до Луначарского.

Чиновники надеются, что установка новых знаков способствует уменьшению пробок, а пропускная способность улиц увеличится на 15%.

Актуальное