1200 свердловчан спрятали номера авто от камер фиксации нарушений и поплатились

Каждый шестой лишился водительского удостоверения.

1 229 автомобилистов с начала 2018 года привлечены в Свердловской области к административной ответственности за то, что управляли машиной без государственных регистрационных знаков, либо номера были намеренно или ненамеренно видоизменены и не читались. Об этом свидетельствует статистика УГИБДД по региону.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, более 200 автомобилистов были лишены водительских удостоверений на 1-3 месяца, на остальных наложены штрафы в 5 000 рублей.

За намеренное изменение номера, согласно действующему законодательству, как раз грозит штраф в 5 000, либо лишение прав на срок до трех месяцев. Если же госзнак плохо читается из-за повреждений, полученных при эксплуатации, либо налипшего снега или грязи, наказание значительно мягче – штраф в 500 рублей.

"К сожалению, нечитаемые государственные номерные знаки затрудняют и розыск водителей, совершивших ДТП и скрывшихся с мест их совершения", - отмечают в УГИБДД. По данным правоохранителей в текущем году места аварий, в которых погибли или пострадали люди, скрылись 206 водителей. 172 автомобилиста были установлены, в том числе благодаря показаниям очевидцев, которые запомнили госномера автомобилей.

Стоит отметить, что екатеринбургские автолюбители довольно часто закрывают номера своих машин или некоторые их элементы для того, чтобы не платить за парковку. Подробнее о сложившейся практике читайте в материале "Водители Екатеринбурга научились не платить за парковку".

Актуальное