Эксперты 30 дней будут искать в рисунках екатеринбургских школьников гей-пропаганду

Художества изъяли.

Екатеринбургская полиция взяла 30-дневный тайм-аут, чтобы понять, являются ли детские рисунки, участвовавшие в выставке "Толерантный мир", пропагандой гомосексуализма.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-группе УВД Екатеринбурга, именно столько времени будет проходить экспертиза. Накануне полицейские выехали в школу №115, опросили директора и изъяли 17 рисунков, которые и были причиной скандала.

На одном из них была надпись: "Нам не дано выбирать внешность, ориентацию, расу. Мы все по-своему уникальны". А рядом — фигуры двух девушек, двух мужчин и мужчины с девушкой. Переполох подняли родители, которые посчитали, что заявленная тематика служит пропаганде гомосексуализма.

Департамент образования Екатеринбурга распространил по этому поводу комментарий следующего содержания: "В рисунках отражены общечеловеческие ценности: дружба, уважение, взаимопонимание и принятие ценностей и взглядов других людей. В некоторых работах изображена радуга – символ чистоты, детства, дружбы, олицетворяющая единение народов разных национальностей. Дети рисовали солнце, земной шар, цветы, детей разных национальностей, флаги разных стран. На рисунке, опубликованном в СМИ ученицы 9 класса, изображены люди разных национальностей, с разной внешностью. Рисунков, пропагандирующих нетрадиционные ценности, на выставке не было".

Тем не менее с директором проведена разъяснительная работа, в школе работают психологи екатеринбургского центра "Диалог". В соответствии с Положением, в конкурсе принимали участие коллективные и индивидуальные работы обучающихся 5 – 11 классов.

Стоит отметить, что детские рисунки в Свердловской области не впервые оказываются в эпицентре политического скандала. Так, школьница из Верхней Пышмы получила нагоняй от директора за то, что в рамках конкурса "Я рисую выборы, я делаю свой выбор" нарисовала портрет кандидата на пост президента России от КПРФ Павла Грудинина. По словам матери девочки, школьницу отругали за незаконную агитацию.

Также по теме:
Так себе репетиция: питерских школьников заставили написать письмо отцу на фронт

Актуальное