Сенсация: прием первоклашек Екатеринбурга будет кардинально изменен

По просьбам горожан.

В школьной жизни Екатеринбурга в 2019 году произойдет существенная перемена, о которой жители города давно просили чиновников, сообщает "Уралинформбюро". Головной болью для десятков тысяч родителей каждый год становится запись детей в первые классы.

Электронная запись несколько лет подряд превращалась в замаскированную схему поступления в престижные школы и лицеи за плату. "За бортом" оставалась большая часть юных горожан, для которых эти учебные заведения находятся рядом с местом проживания. Их "выдавливали" те, кто живет в другом районе Екатеринбурга.

Родители предлагали установить первоочередное зачисление детей по месту постоянной прописки и распределение оставшихся мест среди "пришлых". Но прежняя администрация мегаполиса утверждала, что юридически такой механизм реализовать невозможно.

Как заявил "Уралинформбюро" Александр Высокинский, в новом учебном году 2019-2020 первоклассники преимущественно будут зачисляться в школу по месту жительства. Ситуаций, когда двойняшек зачисляли в разные школы, больше в Екатеринбурге не повторится.

Актуальное