"Кавказская пленница" рассказала о приставаниях Гайдая

На съемках.

Известная советская актриса Наталья Варлей рассказала о домогательствах со стороны режиссера "Кавказской пленницы" Леонида Гайдая во время съемок. Об этом она написала в своей автобиографической книге "Канатоходка".

По словам Варлей, съмочная группа праздновала день рождения Александра Демьяненко (сыграл роль Шурика). После торжества Гайдай вызвался проводить актрису до отеля. А когда он довел ее до двери, то шагнул в номер и постарался закрыть дверь.

"И мы сели - я на краешек стула, а Леонид Иович в кресло у окна - напротив. Ситуация была более чем неловкая... Я начала "заполнять паузу", что-то лепеча про день рождения Саши, про завтрашние съемки... И тут в коридоре раздался громкий звук торопливых шагов, и в дверях остановилась Нина Павловна (жена Гайдая - прим.ред.)... Я от смущения не нашла ничего умнее, чем заявить: "Мы говорим о работе!" Нина Павловна молча вышла..." - цитирует строчки из книги "Комсомольская правда".

После этого, по словам Варлей, Гайдай резко закрыл дверь и попытался ее поцеловать. Актриса смогла вытолкнуть режиссера из номера, а дверь запереть на ключ.

На следующий день режиссер сообщил, что ее роль будет озвучивать другая артистка.

Следует отметить, что вслед за американским движением #MeToo по России прокатилась волна признаний о сексуальных домогательствах. Как ранее писало "Уралинформбюро", весной 2018 года журналистка "Радио Свобода" Дарья Комарова обвинила ныне покойного режиссера Станислава Говорухина в сексуальных домогательствах. По ее словам, инцидент произошел в 2012 году в Чебоксарах, куда Говорухин приехал в рамках предвыборной кампании. "В процессе интервью [Говорухин] позволил себе предложить мне провести с ним ночь за возможность в последующем сняться в его кинопроекте, просил снять колготки и ходить подле него. Я ответила, что мне его кинопроекты не интересны, как и его предложения", - рассказала тогда Комарова.

Хештег #MeToo стал популярен в октябре 2017 года. Он означает осуждение сексуального насилия и домогательств. Получил распространение после скандала и обвинений продюсера Харви Вайнштейна.

Актуальное