Жильцов попавшего под филармонию дома соблазняют компенсациями за квартиры

По цене выше рыночной.

Жильцам приговоренного к сносу дома №40 на улице Карла Либкнехта в Екатеринбурге начали предлагать компенсации за их жилье. Некоторые уже согласились обменять квартиру на деньги, сообщил на своей странице в Facebook депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских.

По словам парламентария, в ряде случаев сумма предлагаемой компенсации превышает рыночную цену квартир в данном ценовом поясе. Контактирует с жильцами дома некие "посредники", за которыми стоят чиновники горадминистрации, предполагает депутат. Получить подтверждение информации от самих владельцев квартир "Уралинформбюро" пока не удалось.

На месте дома №40 планируется возвести современный концертный зал на 1 950 мест. В роли автора проекта выступает британское архитектурное бюро Zaha Hadid Architects. Как ранее писало "Уралинформбюро", руководство филармонии, активно поддерживающее проект, отказывается вступать с жильцами здания в диалог.

При этом сама филармония в ноябре 2018 года организовала два аукциона на предмет проверки технического состояния здания и его пожарной безопасности. По мнению жильцов, целью аукционов было доказать, что дом №40 находится в аварийном состоянии, хотя директор филармонии Александр Колотурский в письме Андрею Альшевских уверял, что это вызвано заботой о квартирах, принадлежащих музыкальному учреждению.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии

Актуальное