Езду без техосмотра в Госдуме оценили в 2000 рублей из кармана водителя

Законопроект прошел первое чтение.

В России ужесточат ответственность за нарушение процедуры техосмотра транспортных средств, а также правила ее проведения. Соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме, передает "Уралинформбюро".

Документ призван отсечь "серые" схемы получения диагностических карт.

Согласно документу, за оформление диагностической карты без реального ТО автомобиля физлицу придется отдать от 5-10 тысяч рублей, юрлицу – от 100 до 300 тысяч рублей.

За управление транспортным средством с неоформленной в установленном порядке диагностической картой водителя оштрафуют на 2 000 рублей (ранее предполагалась, что сумма будет в районе 800 рублей). При этом наказывать рублем будут не чаще одного раза в сутки.

Также законопроектом предусмотрена административной ответственность за нарушение порядка ведения реестра операторов ТО (штраф от 30 до 200 тысяч рублей) и технического диагностирования автомобиля лицом, сведения о котором отсутствуют в данном реестре (от 3 до 50 тысяч рублей).

"Инициатива направлена на противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального проведения процедуры ТО, что приводит к росту числа дорожно-транспортных происшествий из‑за технической неисправности транспортных средств", - сообщается на сайте Нижней палаты парламента.

Также было предложено ввести обязательную видеосъемку процесса техосмотра. Карты при этом будут оформлять в электронном виде и заверять электронной подписью специалиста. Право контролировать процедуру дадут органам МВД.

Стоит отметить, что 12 декабря депутаты также приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за проведение техосмотра без аккредитации оператора техосмотра.

Ранее по теме:
Российским автомобилистам готовят ежедневные штрафы за непройденный ТО
В России изменились правила прохождения техосмотра
Автомобилистов оставят без липовых ТО

Актуальное