В Екатеринбурге стартует запись первоклассников в школы

Первыми идут льготники.

15 декабря в Екатеринбурге на портале госуслуг начинается первый этап записи в школы будущих первоклассников.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Ростелекома", с этой даты до 23 января 2019 года подать заявки на поступление в учебные заведения смогут сотрудники силовых ведомств и некоторые другие категории граждан. Для остальных екатеринбуржцев запись в первые классы будет открыта с 1 февраля следующего года.

Стоит отметить, что форма для записи на госуслугах теперь стала проще и понятнее. Сведения о детях, которые указаны в личном кабинете гражданина, в ходе составления заявки будут автоматически "подгружены" в форму заявления. Также родителям стоит надеяться, что в этом году "Ростелеком" справится с наплывом посетителей. Ранее горожане регулярно жаловались на нестабильную работу портала и выдаваемые ошибки. Записаться с первого раза из-за проблем удавалось далеко не всем.

Кроме того, в текущем году у жителей Екатеринбурга появилась альтернатива записи на госуслугах. Родители будущих первоклассников могут подать заявление на зачисление детей в школы через личный кабинет на городском портале екатеринбург.рф. Как рассказали агентству в департаменте образования уральской столицы, запись там станет доступна одновременно с госуслугами, с 15 декабря - для льготников и с 1 февраля - для всех остальных.

Стоит добавить, ранее мэр Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал в текущем году кардинально изменить систему записи первоклассников, пообещав, что дети преимущественно будут зачисляться в школы по месту жительства. Это позволит избежать ситуаций, когда дети из одной семьи ходят в разные школы.

Для того, чтобы записать ребенка в школу, необходимо зарегистрироваться на портале и обратиться в ближайший офис МФЦ или "Почты России".

В 2018 году расширилось число объединенных участков, закрепленных за школами. Год назад их было 29, в этом – 39. "Почти во всех микрорайонах городах можно записаться в несколько школ по прописке, по принципу территориальной доступности и обеспечения выбора образовательных организаций. Всего в Екатеринбурге прием первоклассников будут осуществлять 155 школ.

Актуальное