Контейнеры для раздельного сбора мусора отсутствуют во дворах большинства россиян

За две недели до старта реформы.

Российские регионы слабо оснащены инфраструктурой для введения раздельного сбора мусора. Это следует из опроса, проведенного аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в октябре текущего года, пишут "Известия".

Согласно результатам исследования, контейнеры для разных видов мусора есть во дворах только у 26% респондентов. 74% опрошенных заявили об их отсутствии. 47% сказали, что если бы отдельные контейнеры были, они бы их использовали, 38% - скорее да, чем нет. Тем не менее число россиян, которые ведут раздельный сбор мусора, выросло. Если в 2015 году это делали 4% опрошенных, то в текущем – уже 10%, передает "Уралинформбюро".

Из опроса следует, что 52% россиян оценивают экологическую обстановку в своем регионе как неблагополучную. Чаще всего люди жалуются на выбросы автомобилей (60%) и предприятий (45%), на проблемы со свалками и с утилизацией мусора (45%) и дефицит зеленых насаждений (25%). Однако большинство россиян не стараются изменить ситуацию. Так, 77% опрошенных заявили, что за год ни разу не сдавали макулатуру, не вели раздельный сбор мусора, не утилизировали по правилам пластиковую и стеклянную посуду, батарейки и бытовую технику. Чаще всего меры для защиты окружающей среды принимают жители регионов, где есть серьезные проблемы с экологией. В их числе – регионы Уральского федерального округа.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в России стартует новая система обращения с отходами. Главное изменение для рядовых жителей - плата за вывоз и утилизацию мусора будет насчитываться не за квадратные метры, как сейчас, а за количество прописанных в квартире или доме человек. Реформа предполагает, что собранный мусор поедет на сортировочные станции и мусороперерабатывающие заводы или на полигоны, предусмотренные территориальными схемами субъектов Федерации.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы