Зарплаты, дороги, экология: у властей появился план по улучшению жизни свердловчан

Алексей Орлов проинструктировал мэров.

На заседании совета глав муниципальных образований Среднего Урала, который состоялся 17 декабря в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО", первый вице-губернатор Алексей Орлов сформулировал главные задачи работы в регионе на долгосрочный период.

Краеугольным камнем должно стать улучшение жизни населения, подчеркнул первый вице-губернатор. "Это должен почувствовать каждый житель региона", - заявил чиновник.

Всего предусмотрено 284 показателя, по которым будет оцениваться работа региональных и местных органов власти.

Так, к 2024 году более 19 тысяч семей в Свердловской области будут переселены из ветхого жилья в новое. До 2024 года в Свердловской области должно быть создано 77 тысяч новых рабочих мест. Для развития наукоемких производств планируется открыть 5 технопарков "Кванториум", а подготовкой кадров для них займутся образовательные IT-клубы с охватом в 6 тысяч детей. Школьники на Среднем Урале будут переведены на обучение в одну смену. Доступность ясельного дошкольного образования для детей до 3 лет в настоящее время составляет 82%. К 2020 году этот показатель планируется довести до 100%, передает "Уралинформбюро".

Особое внимание предполагается уделить здравоохранению, созданию комфортной городской среды, а также дорожному строительству. В частности, в 2019 году в областном дорожном фонде заложено заметно больше средств, чем в 2018, а ведь и текущий год во многом стал прорывным для дорожного строительства.

Не забыта и экология. К 2024 году будут ликвидированы Широкореченский и Арамильский мусорные полигоны. Предполагается провести очистку 5 водных объектов, в том числе, озера Шарташ в Екатеринбурге, создать два заповедника. Особая тема – чистый воздух над городом Нижний Тагил. Предполагается, что уже через несколько лет тагильчане будут дышать свободнее.

Разумеется, всем этим достижениям должен сопутствовать рост доходов населения и тотальная цифровизация. Помимо реализации областных компонентов нацпроектов, на что свердловским муниципалитетам будут отпущены трансферты на общую сумму в 104 миллиарда рублей, мэрам предложено заняться разъяснением грядущих изменений и выстраиванием механизмов обратной связи с населением.

Актуальное