Свердловские депутаты одобрили штрафы для "гряземесов"

В первом чтении.

Законодательное собрание Свердловской области одобрило в первом чтении законопроект, устанавливающий штрафы за парковку на газонах. Борьбу с так называемыми "гряземесами" поддержали все 43 присутствующих депутата.

Как было объявлено во время заседания, размер штрафа для граждан составит 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 5-40 тысяч, для юридических – 150-500 тысяч, передает "Уралинформбюро".

Свердловские депутаты не планируют останавливаться, и намерены в будущем расширить перечень мест, где будет запрещена парковка. Предполагается, что в этот список войдут детские площадки.

Ранее депутаты гордумы Екатеринбурга одобрили поправки в правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений, которые, по сути, запрещают автовладельцам оставлять машины на газонах.

Стоит напомнить, что до недавнего времени из-за пробелов в законодательстве власти субъектов не могли штрафовать автовладельцев, паркующих машины на газонах. Водители оспаривали выписанные им штрафы, так как применяемое к ним наказание не прописано в федеральных законах. В ситуацию вмешался Конституционный суд, который в ноябре фактически разрешил регионам самим устанавливать административную ответственность за порчу объектов благоустройства.