В Екатеринбурге выбрали районы для обкатки повременного тарифа в транспорте

И рассказали о грядущей реформе.

Транспортной реформе в Екатеринбурге будет предшествовать анализ дневных перемещений жителей города. Для этого за горожанами будут следить с помощью их же мобильных телефонов, заявил мэр Александр Высокинский 20 декабря, во время прогулки с журналистами на новых трамваях.

Он уточнил, что непосредственно об отслеживании персональных данных речь не идет – мобильники выступят в роли радиомаячков, которые продемонстрируют наиболее массовые маршруты передвижений по Екатеринбургу в часы пик и места массового скопления людей в течение дня. По сведениям "Уралинформбюро", информацию запросят у операторов сотовой связи.

Это позволит муниципалитету выстроить маршрутную сеть наиболее эффективно.

При этом сама транспортная реформа, заявил мэр, планируется на 2019 год. Основой маршрутной сети станет городской электротранспорт: трамвай, троллейбус и метро. Автобусам отведена роль вспомогательных шаттлов.

"Фишкой" реформы станет введение повременного тарифа: оплатив проезд единожды, пассажир сможет многократно пересаживаться в течение полутора часов. Новшества планируют обкатать на трамвайных маршрутах в Верхнюю Пышму и в микрорайон Академический.

Впрочем, радость горожан может оказаться омрачена повышением платы за проезд. Окончательную сумму Высокинский пока не назвал – ее предстоит обсудить с депутатами гордумы.

Подробнее о реформе в нашем материале:
Реформа, концессия, цены: мэр Екатеринбурга разоткровенничался в трамвае