Мэр Екатеринбурга узаконил новую схему размещения нестационарки

Киосков в ней меньше, чем в прошлом году.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил новую схему размещения объектов нестационарной торговли в Екатеринбурге. Она начнет действовать с 1 января 2019 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городской администрации.

Схема предусматривает 2 336 мест для киосков, павильонов и торговых галерей. В нее включены даже 167 тележек по продаже мороженого и прохладительных напитков, которые ведут торговлю с 1 апреля по 1 октября.

Утверждению документа предшествовала большая инвентаризация нестационарки. В 2017-2018 годах в уральской столице работали 2 645 киосков. 309 из них были исключены из схемы за задолженность по арендным платежам и нарушения законодательства. Также исчезли из схемы объекты, существовавшие только на бумаге.

А вот владельцы киосков, оформленных в едином стиле, который накануне ЧМ по футболу рекомендовала мэрии, поголовно сохранили свои места.

Стоит напомнить, что Высокинский пообещал к 2022 году полностью очистить город от нестационарной торговли. Что касается незаконно установленных киосков, то с ними начала рьяно бороться городская дума. Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова, недавно заявила о подозрениях в отношении полицейских в "крышевании" ларьков - якобы, возможно, из-за этого снос нелегальных ведется медленней, чем хотелось бы.