"Руки-ноги переломаю!" В Екатеринбурге кондуктор автобуса накинулась на незрячего

Из-за поводыря без билета.

В Екатеринбурге набирает обороты очередной скандал, связанный с работой общественного транспорта. Незрячий житель города Ринат Шайдуллин подвергся оскорблениям со стороны кондуктора автобуса за то, что в соответствии с законом отказался платить за свою собаку-поводыря. О произошедшем мужчина сообщил на своей странице в Facebook, передает "Уралинформбюро".

"20 декабря, в 11.45, в автобусе по маршруту №27 кондуктор с табельным номером №017 заявила мне: "Ну, в принципе, вы и так инвалид и уже наказаны Богом!" Данная фраза была произнесена данным "героем" с глубокой насмешкой в голосе над всеми инвалидами", - написал Ринат Шайдуллин, уточнив, что поводом для оскорблений стал отказ платить за лабрадора-поводыря по имени Николас.


Фото: Ринат Шайдуллин, facebook.com

Пассажиры автобуса, добавил Ринат, согласились с позицией кондуктора. "Большинство поддерживали ее, были попытки ей что-то возразить, но большинство эти попытки быстро прекращало!" - уточнил мужчина.

После оскорблений на Рината посыпались угрозы. По его словам, кондуктор "грозилась выкинуть его с Николасом, как мусор, из автобуса", а также "руки-ноги переломать".

Ринат Шайдуллин отметил, что впервые столкнулся с подобным отношением со стороны сотрудников общественного транспорта.

По словам пресс-секретаря Областного центра реабилитации инвалидов Веры Золотаревой, данная проблема носит масштабный характер. "Перевозчики не знают законов, они не знают, как перевозить такую категорию людей, которые ездят в сопровождении собак-помощников. И если сами незрячие будут молчать, то так и будет продолжаться", - написала она в Facebook.

Вера Золоторева добавила, что сотрудники центра намерены посетить пассажирское автотранспортное предприятие "Город" и рассказать сотрудникам о собаках-проводниках, чтобы подобные ситуации не повторялись.

Свою проверку по данному факту начала прокуратура Екатеринбурга. Сотрудники ведомства запросили документацию в транспортной компании и вызвали ее руководителя для дачи объяснений. В ведомстве добавили, что в соответствии с Федеральным законом собака-поводырь является "средством реабилитации инвалида", и плата в транспорте за нее не взимается.

Стоит напомнить, что на Урале неприятные инциденты с участием сотрудников общественного транспорта не являются редкостью. Так, в Нижнем Тагиле водитель высадил школьницу на проезжей части за 6 километров от пункта назначения, а в Екатеринбурге водитель маршрутки выгнал беременную пассажирку из-за сделанного ею замечания.

Также по теме:
По следу поводыря Альфа

Актуальное