Регоператоры ждут жалоб свердловчан на мусорные завалы

По телефонам "горячей линии".

С 25 декабря региональные операторы Свердловской области открывают "горячие линии" по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

Телефон регионального оператора восточной зоны с центром в Екатеринбурге (ЕМУП "Спецавтобаза") - 8-800-775-00-96, регоператора северной зоны с центром в Нижнем Тагиле (ООО "Рифей") - 8-800-250-60-06 и регоператора западной зоны с центром в Первоуральске (ООО "ТБО "Экосервис") - 8-800-100-89-54.

Принимать звонки от свердловчан будут не только в будни, но и во время новогодних и рождественских каникул.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в России будет запущена новая система по обращению с ТКО. Все полномочия по сбору, вывозу и утилизации накапливаемых в муниципалитетах области отходов переходят к региональным операторам. Глава свердловского минЖХК Николай Смирнов подчеркнул, что в праздничные дни вывозу отходов должно быть уделено "самое пристальное внимание".

"Грязь и переполненные контейнеры на площадках для мусора недопустимы. Все отходы, невзирая на праздничные дни и каникулы, должны вывозиться в соответствии с графиком, в строго установленные сроки", - сказал глава ведомства.

Он добавил, что в соответствии с СанПиН при температуре 5 градусов Цельсия и ниже вывоз коммунальных отходов с мест их накопления должен осуществляться не реже одного раза в три дня, при температуре выше 5 градусов - в течение суток.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы