Верховный суд разрешил россиянам ездить с грязными номерами

Без лишения прав.

Россиян не стоит наказывать лишением прав за автомобильные номера, забрызганные грязью или снегом. К такому решению пришел Верховный суд страны.

В суде рассматривалось дело россиянина, в отношении которого два года назад был составлен протокол об "управлении автомобилем с госзнаками, оборудованными материалами, препятствующими их идентификации", пишет РГ. За это нарушение полагается 5 тысяч рублей штрафа или лишением прав на срок от одного месяца до трех. При этом установлено, что водитель не заклеивал цифры на номерах, они были просто заляпаны снегом и грязью. Оттереть без повреждения госзнаки не получилось, как и убедить полицейских, что его вины нет, передает "Уралинформбюро".

Автолюбитель не согласился с решением сотрудников ГИБДД и отправился в суд. Однако мировой, апелляционный и кассационный суды посчитали, что лед на номере – это все равно "оборудование регистрационных знаков материалами, препятствующими их идентификации". На сторону россиянина встал Верховный суд, который отменил решения нижестоящих инстанций. Автомобилисту удалось доказать, что номера его автомобиля стали нечитаемыми из-за погодных условий, а не из злого умысла.

Стоит напомнить, что сотрудники ГИБДД за девять месяцев выписали россиянам более 112,3 миллиона административных штрафов за нарушения правил дорожного движения.