Общественный транспорт Екатеринбурга слили в "Гортранс"

Его возглавил экс-директор ЕТТУ.

Новый транспортный МУП в Екатеринбурге возглавил бывший директор трамвайно-троллейбусного управления (ЕТТУ) Сергей Нугаев.

"Гортранс", созданный на базе ЕТТУ и Муниципального объединения автобусных предприятий (МОАП), с сегодняшнего дня приступил к оперативному управлению общественным транспортом. "Такое управленческое решение должно повысить эффективность работы городского общественного транспорта и оптимизировать процесс управления транспортными пассажирскими перевозками на территории уральской столицы", - заявили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

По словам Сергея Нугаева, в настоящий момент на предприятии создана временная организационная структура, которая сохранится до июля 2019 года. Впрочем, для горожан изменения пройдут незаметно: количество подвижного состава и штаты объединенных предприятий не сократятся, на стоимость проезда реорганизация также не повлияет.

В ЕТТУ числилось 459 трамвайных вагонов, которые обслуживают 30 маршрутов, а также 250 троллейбусов на 19 маршрутах. Штатная численность сотрудников составляла около 5 с половиной тысяч человек. В МОАПе числилось более 1 тысячи человек.

Как сообщалось ранее, в 2019 году Екатеринбург ожидает транспортная реформа. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский рассказал, что основой маршрутной сети общественного транспорта станут трамваи и троллейбусы. Автобусам отведена вспомогательная роль "перехватывающих шаттлов".

Также муниципалитет планирует приобрести новые трамваи и автобусы, запустить трамвайную ветку до Верхней Пышмы и микрорайона Академический. В этом случае избежать повышения тарифов, скорее всего, не удастся. Приобретен новый подвижной состав и для Екатеринбургского метрополитена, сохранившего независимость от "наземного" МУПа. Ожидается, что тариф на проезд в метро вырастет до 32 рублей.

Ранее по теме:
Реформа, концессия, цены: мэр Екатеринбурга разоткровенничался в трамвае

Актуальное