Школьникам запретят приносить еду из дома

Роспотребнадзор готовит изменения в СанПиНы.

Роспотребнадзор планирует внести поправки в санитарные правила и нормы питания школьников и воспитанников детских садов. Ведомство предлагает запретить детям приносить еду из дома, передает "Уралинформбюро".

Согласно предложенным поправкам в СанПиНы, в школьных столовых окончательно запретят алюминиевую посуду, зато разрешат одноразовую. Кроме того, особое внимание будет уделяться контролю за временем приготовления таких продуктов, как сосиски, яйца, а также блюд из творога и яиц. Еще одним новшеством может стать то, что ученикам разрешат подавать кислородные коктейли по назначению врача-педиатра.

Внести поправки в санитарные правила Роспотребнадзор подтолкнули регулярные массовые отравления детей в школах и детских садах. Так, в Екатеринбурге неоднократно возникали вспышки кишечной инфекции. Питание в большинстве школ, где травились ученики, организовывало печально известное предприятие "Золушка". Причиной заражения, по заявлению Роспотребнадзора, стал "человеческий фактор". Например, в школе №16 сотрудница ЕМУП попала на видео, когда накладывала салат голыми руками. Руководство предприятия попало под следствие, а саму "Золушку" в этом году преобразуют из ЕМУП в ООО, чтобы впоследствии продать в частные руки.