Жители Югры обвинили мусорного оператора в незаконных начислениях

И потребовали перерасчета.

Жители Югры требуют от регионального оператора "Югра-Экология", принадлежащего правительству округа, перерасчета платы за вывоз мусора. Согласно подсчетам Общероссийского народного фронта, размер незаконной выгоды регоператора составил свыше 1 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Несмотря на то, что новый мусорный тариф в Югре вступил в силу 28 октября, плата по нему была насчитана не за три дня октября, а за весь месяц. "По факту данного нарушения было направлено письмо прокурору округа с просьбой провести проверку и защитить права неопределенного круга лиц", - сообщил модератор тематической площадки ОНФ "Экология" в Югре Евгений Печерица.

По результатам проверки Жилстройнадзор региона выдал регоператору предписание устранить нарушения до 10 января 2019 года. Однако по данным на 11 января перерасчет был сделан только в отношении тех жильцов, чьи платежные квитанции прилагались к обращению в прокуратуру.

"Даже с учетом вычета стоимости оплаты за вывоз мусора согласно квадратуре жилья (так рассчитывался тариф до начала реформы), остаток незаконной выгоды регионального оператора составил более 1 миллиона рублей. При этом речь идет только о домах, которые обслуживает одна управляющая компания. А их [управляющих компаний] в Ханты-Мансийске 14", - подчеркнули в ОНФ, добавив, что будут добиваться окончательного перерасчета.

Стоит отметить, только одна управляющая компания, которая предоставила регоператору доступ к лицевым счетам собственников жилья для начисления платы, обслуживает порядка 680 домов, в которых проживает около 30 тысяч граждан. Единый мусорный тариф в Югре составляет 133 рубля на человека, проживающего в многоквартирном доме, и 200 рублей - на жителя частного дома.

Компания "Югра-Экология" стала регоператором Югры по обращению с ТКО весной 2018 года. Доли в предприятии принадлежат региональному Фонду развития и Инвестиционной жилищной компании. По итогам двух проведенных конкурсов с фирмой были заключены договоры на общую сумму свыше 45 миллиардов рублей.

Новые тарифы на вывоз отходов в российских регионах были установлены после начала реализации мусорной реформы. Она предполагает, что ставка будет сделана на переработку ТКО, а не на складирование отходов на полигонах. Для этого по всей стране требуется построить соответствующую инфраструктуру.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы