За содержание жилья в Перми придется платить на 14% больше

Новые платежки придут в марте.

Плата за содержание жилого помещения в Перми в 2019 году вырастет сразу на 14%. Об этом заявил начальник департамента ЖКХ города Александр Власов.

На заседании комитета городской думы по экономическому развитию чиновник рассказал, что рост обусловлен не только повышением НДС (до 20%) и перерасчетом в связи с индексацией с 2015 года, но и включением в тариф услуг по технической диагностике газового оборудования, пишет "Коммерсанть". По его словам, управляющие компании в январе будут производить начисления по-старому, а уже в феврале произойдет перерасчет, передает "Уралинформбюро".

Александр Власов также напомнил, что с нового года из тарифа исключается плата за обращение с твердыми коммунальными отходами. Это связано с проведением в стране мусорной реформы и началом работы регоператора (КГУП "Теплоэнерго"). Услуга в квитанциях пойдет отдельной строкой.

Стоит напомнить, что сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект, который предусматривает возможность заключения единых договоров между собственниками жилья, управляющими компаниями и специализированными организациями на обслуживание и проверку внутриквартирного и общедомового газового оборудования.