Россиян обяжут ставить плиты с "газ-контролем"

И пускать специалистов в квартиры.

Квартиры в новостройках и жилых домах, прошедших капремонт, будут оборудованы газовыми плитами с автоматическим отключением газа. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на заявление депутата Госдумы РФ Галины Хованской.

По данным издания, соответствующие изменения будут в ближайшем будущем внесены в федеральное законодательство. Они предусматривают обязательное оснащение упомянутых домов газовыми плитами, оборудованными термоэлектрической системой "газ-контроль". Она будет блокировать поступление газа, если пламя конфорки погаснет.

Кроме того, на рассмотрении Госдумы находится еще один законопроект, который был принят в двух чтениях. Он предусматривает возможность заключения так называемых "единых договоров" между собственниками жилья, управляющими компаниями и специализированными организациями на обслуживание и проверку внутриквартирного и общедомового газового оборудования.

Согласно действующему законодательству, заключать договор с обслуживающей газовой организацией на внутриквартирное оборудование должен собственник жилья. Однако не все собственники соблюдают эти требования, из-за этого газоснабжающая организация не может попасть в квартиру. Законопроект предлагает дать управляющим компаниям полномочия заключать такие договоры от имени всех жильцов. После этого допуск газовиков в квартиру станет обязанностью собственников жилья.

Следует напомнить, что инициатива по ужесточению контроля за газовым оборудованием вызвана недавней трагедией в Магнитогорске, где в результате взрыва (по официальной версии) бытового газа полностью разрушился один из подъездов дома на проспекте Карла Маркса и погибло 39 человек.

После магнитогорского ЧП во многих регионах, в том числе на Южном и Среднем Урале, начались массовые проверки газовой техники. Как ранее писало "Уралинформбюро", обследование оборудования будет производиться как в квартирах, так и в подъездах.

Мероприятия, направленные на усиление контроля, не спасли от новой трагедии. 14 января, спустя две недели после Магнитогорска, из-за взрыва газа обрушилось два этажа в жилом доме в городе Шахты Ростовской области. По последним данным, погиб один человек. Семь жильцов были спасены. Судьба еще четверых неизвестна.

Также по теме:
СК назвал приоритетную версию взрыва в Шахтах

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске

Актуальное