Областной минздрав готов забрать под себя здравоохранение Екатеринбурга

К этому все готово.

Областные власти готовы модерировать здравоохранение Екатеринбурга с помощью регионального минздрава. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на ежегодной пресс-конференции, передает "Уралинформбюро".

Передача полномочий в сфере медицины на областной уровень обсуждается давно. Не так давно депутаты Екатеринбургской городской думы приняли решение обратиться к областным властям с просьбой о выделении средств на раннюю диагностику онкологических заболеваний. Стоит напомнить, что глава города Александр Высокинский был против этого решения горздрава и думы, однако народные избранники не прислушались к мнению мэра и проголосовали за. В этот же день глава горздрава Александр Дорнбуш был отправлен в отставку.

По словам губернатора, вопрос о высокотехнологичной помощи онкобольным он обсуждал с главой Екатеринбурга. И основной вопрос заключается не в нехватке финансирования, а в маршрутизации пациентов. Необходимо загрузить областные онкоцентры работой. Однако глава региона отметил, что не отказывается финансировать городскую программу по ранней диагностике рака после уточнения ее стоимости. Сейчас называется сумма в 600 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что ежегодная пресс-конференция губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева проходит 16 января на стадионе "Екатеринбург Арена".

Актуальное