Минздрав предложил курильщикам летать с антиникотиновыми пластырями

Никаких курилок в аэропортах.

Министерство здравоохранения направило в Госдуму письмо с просьбой отклонить законопроект о возвращении курилок в аэропорты. В ведомстве настаивают, что организация подобных зон только способствует потреблению табака, пишут "Известия".

В письме за подписью главы Минздрава Вероники Скворцовой говорится о том, что инициатива депутата Сергея Боярского вернуть в воздушные гавани зоны для курения противоречит основным принципам охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма. По словам министра, создание условий для курильщиков – например, специальных помещений – не способствует снижению уровня табакокурения. Она также добавила, что курящие пассажиры могут приобрести в аптеках средства никотинзаместительной терапии или другие лекарства, направленные на подавление зависимости, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что основной аргумент автора законопроекта о возвращении курилок в аэропорты – это постоянное нарушение запрета на курение. По словам Сергея Боярского, зависимые от табака пассажиры дымят даже в комнатах матери и ребенка. В Минздраве этот аргумент отвергают. Министр Вероника Скворцова ссылается на международный опыт, который показывает, что при наличии курилок в аэропортах вероятность нарушений запрета курения в других помещениях увеличивается в 4,8 раза.

В ведомстве также отмечают, что число обладателей вредной привычки среди взрослого населения страны снизилось с 39,4% в 2009 году до 30,9% в 2016-м. Подростки стали курить в два раза меньше. Потребление табака в России впервые сократилось за последние 25 лет.