Санврачи забраковали три свердловских водоема для крещенских купаний

В иорданях.

Три водоема в Свердловской области опасны для купающихся. Проверку по микробиологическим показателям не прошла вода в реке Пышма (село Курьи), Нижне-Шайтанском пруду (Первоуральск) и реке Ключик (поселок Ключи, Сысертский ГО). Оборудовать крещенские купели на них не рекомендуют санитарные врачи.

В целом по региону из водоемов, где обычно организуют иордани, было взято 75 проб воды на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Тем, кто 18-19 января собирается окунуться в купель, эпидемиологи рекомендуют делать это только в специально оборудованных местах при наличии помещений для переодевания и обогрева. Нельзя пить из водоемов для купания, употреблять перед "заплывом" спиртное, а также отправляться в прорубь при наличии медицинских противопоказаний (острые и хронические заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, инфекционные заболевания и другие).

Всего на Среднем Урале будут оборудованы 152 природные купели. 31 из них – на территории Екатеринбурга: на озере Шарташ, Калининском разрезе, Верх-Исетском, Большеистокском и Малоистокском прудах. Искусственные иордани появятся у храма Большой Златоуст на улице Малышева и в Академическом - рядом с храмом Святых Божиих строителей.

Скрипучих крещенских морозов в этот раз не ожидается.

Ранее по теме:
В епархии рассказали, где в Екатеринбурге можно будет окунуться в купель
Общественный транспорт Екатеринбурга дольше из-за Крещения ходить не будет