Свердловские власти пообещали построить 12 мусоросортировочных комплексов

К 2025 году.

Запуск мусорной реформы позволит решить проблему несанкционированных и переполненных свалок в Свердловской области, сообщили "Уралинформбюро" в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

Правительство Среднего Урала планирует к 2025 году построить 12 мусоросортировочных комплексов. "Создание новой современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – основа нововведений, которые направлены на создание новых объектов, переработку ТКО, прекращение захоронения таких полезных фракций как стекло, бумага, пластик, опасных отходов, повышение экологической сознательности населения", - обещают в министерстве.

Представители ведомства добавили, что на сегодняшний день в Свердловской области каждый третий муниципалитет вообще не имеет полигона для размещения отходов, а более 45 муниципальных округов используют свалки, не соответствующие природоохранному законодательству. Всего же в регионе расположено более 200 несанкционированных свалок, ранее используемых для складирования отходов.

Стоит отметить, что целесообразность строительства именно мусоросортировочных комплексов у многих свердловчан вызывает вопросы. Так, общественники движения "Экоправо" предлагают региональному правительству строить мусороперерабатывающие комплексы. Они настаивают, что их эффективность и самоокупаемость уже доказана, тогда как мусоросортировочные заводы никогда не будут рентабельными.

О том, что мусоросортировочные заводы, которые собираются построить на территории ЯНАО, будет невозможно окупить, на днях заявили власти Ямала.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное