Спасенную на севере Среднего Урала туристку доставили в Екатеринбург

Состояние девушки крайне тяжелое.

23 января в Екатеринбург из Краснотурьинска вертолетом была доставлена спасенная на севере Свердловской области туристка. Бороться за жизнь девушки, которая находится в крайне тяжелом состоянии, будут врачи ожогового центра ГКБ №40.

Как сообщила "Уралинформбюро" начальник отдела общественных связей медучреждения Инна Абелинскене, пациентка определена в отделение реанимации.

"Пациентка в медикаментозном сне, на искусственной вентиляции легких. Констатировано обморожение IV степени обеих стоп и нижней трети голеней. Чуть слабее поражены кончики пальцев рук. Пациентка будет всесторонне обследована и подготовлена к дальнейшей операции. В первую очередь речь идет о спасении ее жизни" , - кратко прокомментировал состояние девушки ожоговый хирург ГКБ №40 Раяс Каримов.

Стоит напомнить, что 19 января две жительницы Екатеринбурга в составе группы из 5 человек планировали взобраться на вершину Сухогорского камня (Качканарский ГО). При восхождении на гору начался снегопад, туристы решили вернуться обратно. Во время спуска две девушки остановились с другой группой туристов, встретившейся на маршруте, а остальные (двое мужчин и одна девушка) продолжили движение вниз. Через некоторое время туристы потеряли девушек из виду и принялись их искать. После безрезультатного 2-часового "розыска" группа обратилась к спасателям.

Девушек искали почти трое суток - туристок обнаружили только 22 января. К тому времени одна из потерявшихся девушек - 35-летняя Елена П., скончалась. Вторая туристка - 31-летняя Елена О, получившая сильные обморожения, находилась в тяжелом состоянии. Вертолетом девушку доставили в больницу Краснотурьинска. Позже было принято решение перевезти девушку для дальнейшего лечения в Екатеринбург.

Актуальное