Александра Македонского сгубило аутоиммунное заболевание

Синдром Гийена-Барре.

Ученые подошли вплотную к разгадке смерти великого полководца Александра Македонского. Исследователи из университета Отаго в Новой Зеландии предположили, что причиной его скоропостижной кончины мог стать синдрома Гийена-Барре. Статья об этом размещена в The Ancient History Bulletin.

Тяжелое неврологическое аутоиммунное заболевание у Александра Македонского "диагностировали" на основании описывающих болезнь царя исторических документов, передает "Уралинформбюро".

Накануне новой военной кампании у 32-летнего полководца поднялась температура, начались боли в животе, а затем последовал быстро прогрессирующий симметричный восходящий паралич. При этом Македонский оставался в сознании до самой смерти.

Развенчали медики и миф о том, что тело Александра на протяжении шести дней после смерти не проявляло признаков тления. Предполагается, что паралич лишил Македонского возможности шевелиться, а его дыхание стало очень поверхностным, также нарушилась терморегуляция организма, а зрачки расширились. Поэтому врачи того времени сочли его мертвым. Однако на протяжении этих шести "чудесных" дней в теле стратега еще теплилась жизнь.

Впервые синдром Гийена-Барре описали в 1916 году. Болезнь начинается со слабости, быстро перетекающей в паралич, который может затронуть и легкие. Наиболее вероятными причинами развития ГБС считаются черепно-мозговые травмы, инфекции, аллергии и генетическая предрасположенность. Заболевание поддается лечению в 70-80% случаев.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное