Итальянцам позволят раньше выходить на пенсию

При 38-летнем трудовом стаже.

Президент Италии Серджо Маттарелла 28 января подписал закон, вводящий новый порядок выхода на пенсию. Речь идет о так называемой "квоте 100", передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, итальянцы, имеющие 38-летний трудовой стаж, смогут выходить на пенсию в 62 года вместо 67 лет. По данным "Интерфакса", для частного сектора изменения вступят в силу в апреле 2019 года, для госслужащих - в августе.

При этом жители республики, чей трудовой стаж составляет 42 года и 10 месяцев (мужчины) или 41 год и 10 месяцев (женщины) будут, как и прежде, выходить на пенсию вне зависимости от возраста.

Стоит отметить, что с начала 2019 года пенсионная реформа реализуется и в России. Правда, в данном случае предполагается не уменьшение возраста выхода на заслуженный отдых, а его увеличение - до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. При этом сохраняются льготы по досрочному выходу на пенсию для отдельных категорий граждан. К примеру, шахтеры, горняки и спасатели смогут выйти на пенсию в 55 и 50 лет (в зависимости от пола), как и раньше.

Сделаны "послабления" и для многодетных женщин, имеющих 15 лет страхового стажа. Матери троих детей смогут выйти на пенсию в 57 лет, четверых – в 56, пятерых и более – в 50.

Ранее по теме:
Пенсии россиян сохранят бюджетную зависимость

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное