Пенсии россиян сохранят бюджетную зависимость

Несмотря на проведенную реформу.

Пенсионная реформа не позволит правительству РФ сэкономить. В первые годы после повышения пенсионного возраста вливания федерального бюджета в Пенсионный фонд (ПФР) будут только увеличиваться. Об этом говорится в заключении Счетной палаты на проект бюджета ПФР на 2019-2021 годы, сообщают "Ведомости".

В ближайшие 3 года доля страховых взносов в ПФР вырастет незначительно – с 60,9% в 2019 году до 63,8% в 2021-м. При этом бюджетный трансферт на обязательное пенсионное страхование в 2018 году обеспечит 7,7% доходов ПФР, в 2019-20 годах – 12,2%. Ожидается, что позднее его доля в доходах Пенсионного фонда снизится.

По оценке экспертов, в первые два года пенсионная реформа позволит бюджету экономить лишь на одном поколении пожилых россиян – тех, кто должен был выйти на заслуженный отдых в 2019 году. Но с учетом того, что им предоставили возможность выйти на пенсию на полгода раньше, речь идет всего о порядка 80 000 человек, отмечает директор НИФИ Владимир Назаров.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что пенсионная реформа после поправок даст, скорее, отрицательный финансовый результат для госказны, напоминает "Уралинформбюро". Он заявил, что кабмин должен найти средства в федеральном бюджете для финансирования этих изменений.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить