Антимонопольщики выяснят, почему екатеринбуржцы мусорят больше тагильчан

По просьбе коммунистов.

УФАС Свердловской области проверит нормативы накопления твердых коммунальных отходов, установленных Региональной энергетической комиссией (РЭК) для жителей Екатеринбурга и других муниципалитетов региона. С соответствующей просьбой в ведомство обратился депутат-коммунист Законодательного собрания Среднего Урала Александр Ивачев, передает "Уралинформбюро".

"Удивила разница в нормативах. Например, один житель многоквартирного дома в Нижнем Тагиле, по расчетам РЭК, производит 0,169 кубометра мусора в месяц. А такой же житель многоквартирника из Екатеринбурга должен намусорить уже на 0,213 кубометра. То есть на 26% больше. С частными домами еще интереснее. В городах области норматив для них 0,190 кубометра на человека в месяц, а в Екатеринбурге - 0,261 кубометра. Разница уже более чем 37%. А ведь быт в частном секторе мало чем отличается, где бы то ни было", - написал парламентарий на своей странице в Facebook.

Он также обратил внимание антимонопольщиков на размер тарифов, установленных для региональных операторов Свердловской области. Коммуниста смутило, что платежи в других региональных центрах существенно ниже, чем в уральской столице: в Челябинске - 67,59 рубля с человека, в Ижевске ‒ 98,48 рублей с человека, в Уфе ‒ 70 рублей, в Казани ‒ 71,95 рубля, в Красноярске на левом берегу 79 рублей, на правом – 112 рублей с человека в месяц.

"В отсутствие конкуренции на своих территориях региональные операторы могли произвести расчеты по максимуму, что, по-видимому, и сделали. В итоге Екатеринбург стал печальным лидером по размеру платы за обработку ТКО – 148,62 рубля с человека", - добавил Александр Ивачев.

Он выразил надежду, что ФАС признает установленные РЭК нормативы и тарифы экономически необоснованными и незаконными.

Стоит напомнить, что мусорная реформа стартовала в большинстве российских регионов с 1 января 2019 года. В Свердловской области плата за вывоз отходов теперь начисляется не по метражу жилья, а по количеству человек, прописанных в квартире или частном доме. Средний Урал поделили на три зоны, а "мусорный оброк" вырос до 120-160 рублей с человека.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное