Заплатил, чтобы летать? Топ-менеджер "Аэрофлота" попал под уголовку

По коррупционной статье.

Замдиректора департамента производства полетов ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Анатолий Якимчук обвиняется в покушении на дачу взятки. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

По данным ведомства, главный пилот компании 2 апреля 2018 года передал 50 тысяч рублей председателю Центральной врачебно-летной экспертной комиссии (ЦВЛЭК) за оказание содействия в получении положительного заключения о годности к летной работе, несмотря на наличие сердечно-сосудистого заболевания (по результатам медисследований).

"В настоящее время уголовное дело направлено в суд", - добавили в ведомстве.

По информации РБК, топ-менеджер "Аэрофлота" был задержан сотрудниками ФСБ в конце декабря 2018 года, тогда же в отношении Якимчука было возбуждено уголовное дело. При этом силовикам о действиях главного пилота якобы сообщил сам адресат взятки - председатель ЦВЛЭК Борис Потиевский.

В настоящее время Якимчук находится под подпиской о невыезде.

Стоит напомнить, что это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников авиакомпании. В 2013 году в злоупотреблении должностными полномочиями подозревали замгендиректора по коммерции "Аэрофлот-Российские авиалинии" Андрея Калмыкова.