"Тратим, как на новые трамваи": депутаты Екатеринбурга озаботились судьбой бродячих псов

И способами ее облегчить.

5 февраля на заседании комиссии Екатеринбургской гордумы по безопасности городские чиновники отчитались, как в течение 2018 года в уральской столице осуществлялся отлов безнадзорных животных.

По словам и.о. председателя комитета экологии Татьяны Савиной, в 2018 году поимкой бродячих собак традиционно занималось (и продолжит заниматься) ЕМУП "Спецавтобаза". Услуги предприятия обошлись бюджету в 32 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Эти деньги были потрачены на содержание передержки на 160 животных, установки для утилизации трупов, работу нескольких автомобилизированных бригад и другие необходимые вещи.

За 12 месяцев предприятием было отловлено 4,6 тысячи бродячих животных, тогда как в 2017 году "Спецавтобаза" убрала с улиц 6,8 тысячи особей. В планах на 2019 год - поимка 3,6 тысячи четвероногих. По мнению Савиной, эта статистика свидетельствует о сокращении численности поголовья безнадзорных животных в Екатеринбурге.

В настоящий момент система работает следующим образом: найденных на улице псов помещают в карантин на 10 дней, где с ними работают ветеринар и кинолог. Еще 20 дней дается на то, чтобы найти собакам нового хозяина. В 2018 году пристроить удалось около 600 псов. Судьба животных, которым дом найти не удалось, не уточнялась.

При этом с 2020 года в РФ начинает действовать федеральный закон об ответственном обращении с животными. Он исключает умерщвление пойманных собак. До момента вступления закона в силу каждый муниципалитет поступает с ними по своему усмотрению.

Депутаты поинтересовались, нет ли в планах городской власти строительства межмуниципального приюта для собак, куда могли бы свозить животных не только с территории уральской столицы, но и, например, Верхней Пышмы и Первоуральска. В этом приюте зверей можно было бы содержать до естественной смерти, как предписывает новый закон. Чиновница отчиталась, что из областной казны городу выделен участок площадью 0,5 гектара под строительство приюта, но этого явно недостаточно для реализации требований нового закона.

Профильный вице-мэр Алексей Бубнов заявил, что в январе встречался с руководством областного департамента ветеринарии, но там пока не понимают, каким образом обеспечить выполнение закона. Пояснения будут даны лишь после его вступления в силу. Чиновник предложил не торопиться, "чтобы не получилось, что сделали не то".

Также Бубнов усомнился в том, что вышеописанной деятельностью и в дальнейшем должна заниматься "Спецавтобаза". По его мнению, это плохо сочетается с деятельностью регионального мусорного оператора.

С неожиданно эмоциональной речью выступил депутат Виктор Сомиков. "То, что сейчас происходит, - это настоящая живодерня!"- заявил он, отметив, что многие собаки попадают в передержку после того, как были брошены хозяевами или убежали от них. Часто владельцы кидаются искать питомцев, а тех уже усыпили сотрудники "Спецавтобазы", заявил депутат. Он предложил создать льготы для владельцев домашних животных, которые добровольно пойдут на чипизацию и паспортизацию питомцев. "Все боятся, что в этом случае будет введен налог. А надо сделать пряник, например, скидку 10% на обслуживание в ветклинике. Стерилизация стоит до 1,2 тысячи рублей. Значит, надо предусмотреть льготную стерилизацию для питомцев определенных категорий населения, например, пенсионеров!" - предложил Виктор Сомиков. По его мнению, эти меры приведут к естественному сокращению количества безнадзорных животных. Он также выступил против ежегодных затрат на отлов собак.

30 миллионов – это 2 новых трамвая, 3 автобуса! – сказал Сомиков. - Между тем мы часто видим подлог. Животных ловят меньше, чем отчитываются, поголовно убивают. Мы же помним скандал, когда в лесопарке на юге Екатеринбурга нашли кучу собак, убитых лопатой! Получается, мы ежегодно выбрасываем на помойку два новых трамвая.

Он отметил, что и у тех собак, которых содержат в приемнике "Спецавтобазы" - плачевное состояние. "Это Освенцим! Их кормят овсянкой на воде – вот и вся еда! Не все так хорошо. Состояние общества измеряется отношением к детям, старикам и братьям нашим меньшим", - констатировал депутат.


Фото: Виктор Сомиков

При этом количество нападений бродячих собак на людей, которым оправдывается вся эта деятельность, по его мнению, невелико. В 2018 году было зафиксировано 33 подобных случая.

Сомиков предложил на выделенные из бюджета средства в спешном порядке разработать программы чипирования собак. Чиновники от экологии сделали пометки в блокнотах, а комиссия своим решением приняла информацию к сведению.