СМИ сократили зарплаты педагогам Нижней Туры

На самом деле, сокращение грозит самим учителям.

По Нижней Туре разлетелись тревожные новости о сокращении зарплат учителей и воспитателей детских садов.

Изначально информация о снижении гонораров работников администрации и муниципальных учреждений Нижней Туры на 10-40% появилась в газете "Качканарский четверг". Затем ее подхватили и растиражировали другие СМИ. В публикациях журналисты ссылаются на документ, опубликованный на сайте городской администрации, под названием "Стратегия социально-экономического развития Нижнетуринского городского округа на период до 2030 года", передает "Уралинформбюро".

"По нашим расчетам для того, чтобы соответствовать "нормативному" финансированию, необходимо снизить существующие расходы на финансирование вышеуказанных субъектов в среднем на 10-40%. Необходимо отметить, что данное снижение расходов требует тщательного и взвешенного подхода, в особенности в сфере детских дошкольных учреждений, а также непосредственно в администрации как исполнительной власти на местах. Важно помнить, что после оптимизации структура администрации Нижнетуринского городского округа, а также муниципальные учреждения должны в полной мере выполнять те полномочия и функции, которые на них возложены законодательством РФ, что будет крайне сложно выполнить после уменьшения объемов финансирования", - говорится в тексте документа.

Однако оптимизировать расходы можно не только путем сокращения зарплат сотрудников. Под сокращение могут попасть расходы на содержание учреждений, а также сами сотрудники. К тому же сокращение зарплат работникам бюджетной сферы запрещено федеральным правительством. Поэтому, скорее всего, муниципальные служащие и педагоги останутся не без зарплаты, а без работы.