Мусорные тарифы Тюменской области покажут ФАС - чтобы не кусались

Проверку инициировала прокуратура.

Прокуратура Тюменской области перенаправила в центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) поступившие в адрес надзорного ведомства в январе жалобы граждан на мусорные тарифы.

Перед этим надзорный орган провел проверку по поступившим обращениям и не нашел оснований для прокурорского реагирования.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, жители не согласны с размером платы, рассчитанным исходя из установленного в регионе норматива накопления отходов и тарифа на услуги мусорного регоператора. Оценка правомерности цен находится в компетенции ФАС, напомнили в прокуратуре.

Стоит добавить, что изначально власти региона планировали начислять плату за вывоз мусора исходя из метража жилья, что вызвало серьезное негодование у тюменцев. Недовольные намеревались выйти на митинг 20 января, однако тот был сорван якобы в связи с болезнью организаторов.

В конце января губернатор Тюменской области Александр Моор озвучил, что плата за вывоз мусора в регионе все же будет начисляться, как и в большинстве российских муниципалитетов, с человека, а не с квадратного метра.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное