Вафли с червями - последняя капля: требования к питанию ульяновских школьников ужесточат

По требованию губернатора.

В Ульяновской области ужесточат требования к школьному питанию. Такое заявление сделал 6 февраля губернатор Сергей Морозов, после публикаций в соцсетях о десерте с червями, поданном в гимназии №33 Ульяновска. Насекомых старшеклассники нашли в тарелках с вафлями во время обеда, передает "Уралинформбюро".

"33-я гимназия - это элита нашего образования, если там происходят подобные дикости, то что тогда в остальных? Мы будем требовать от администрации города и от управления образования жесточайшей ответственности за все подобные случаи; подробного разбирательства, кто должен работать на кухне, кто должен пробовать еду, которую потом подают детям. Закрывать глаза на это нельзя", - цитирует главу региона media73.

По факту поставки некачественных продуктов ведется проверка. По данным горадминистрации, продукция была незамедлительно изъята.

Завпроизводством кормившей гимназистов компании "Альтернатива" лишилась поста, группа внутреннего контроля предприятия понесла дисциплинарное наказание. Примечательно, что ранее к "Альтернативе" не раз возникали претензии в других учебных заведениях.

Между тем мнения ульяновцев расходятся: одни называют ситуацию рядовой и считают, что ее намеренно раздувают на фоне происшествия в местном суворовском военном училище. У 26 воспитанников УСВУ в ходе плановой флюорографии обнаружили эхинококкоз легких - в организмах подростков поселился опасный паразит. По факту массового заболевания возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Следователи отрабатывают все версии произошедшего, в том числе возможность инфицирования учащихся во время полевого выхода.

Также по теме:
В Югре нормальное питание школьников станет законом