Мэрия Ревды сдалась под напором защитников Ленина

Световой фонтан подождет?

Администрация города Ревды (Свердловская область) разрешила местной ячейке КПРФ провести митинг в защиту памятника Ленину – которому, как опасаются коммунисты, грозит снос. Акция намечена на 10 февраля. Об этом "Уралинформбюро" сообщил начальник управления по организационным вопросам администрации города Илья Волюгин.

Внимание к ситуации вокруг памятника вождю революции рассказал привлек депутат свердловского Заксобрания Александр Ивачев. По словам народного избранника, о грядущем сносе монумента на площади Победы в конце января сообщила глава администрации Ревды Ирина Тейшева.

При этом сама Тейшева в интервью одному из ревдинских СМИ заявила, что памятник будет не снесен, а перенесен. При этом, по ее словам, занять место Ленина на Площади Обороны должен 12-метровый свето-музыкальный фонтан. Власти Ревды приняли такое решение после того, как горожане год назад сами якобы поддержали соответствующий проект реконструкции площади в ходе рейтингового голосования по благоустройству городских пространств.

Как следует из документов, опубликованных на сайте горадминистрации, памятник Ленину на площади после редизайна действительно отсутствует.


Памятник Ильичу исчез с эскизного проекта, одобренного горожанами. Схема: сайт администрации Ревды

Коммунисты в свежем выпуске газеты "Свердловская правда" опровергают слова руководителя администрации. Они настаивают на том, что на голосование был вынесен не конкретный проект, а очередность реконструкции, и речь тогда шла о судьбе не одной, а трех территорий: Площади и парке Победы, парке Дворца культуры и Еланском парке. В том же выпуске газеты Александр Ивачев проинформировал читателей, что в преддверии грядущего митинга Свердловский обком КПРФ собрал свыше 3 тысяч подписей в защиту гранитного Ильича.